Teletipo

Brillante fin de semana para el Club Liceo

Exitoso fin de semana para el Club Liceo con pleno de medallas en los dos torneos en los que ha participado.

Cargadas de medallas las gimnastas del club liceo en el XIX Torneo Nacional Villa de la Rinconada.

Los tres conjuntos del Liceo acompañados por las entrenadoras Rosa Palomino y Andrea Laguna, han participado en este prestigioso torneo, junto a más de cuatrocientas gimnastas que se han reunido en el evento organizado por el Club Oso Panda.

XIX Torneo Nacional Villa de la Rinconada. | Foto: Prensa Club Liceo

XIX Torneo Nacional Villa de la Rinconada. | Foto: Prensa Club Liceo

Infantil Precopa – medalla de oro

Lucía Banda

Martina Silva

Marta Martínez

Elena Patón

Ángela Jiménez

Abriendo su temporada con un gran resultado. Un montaje bien defendido, donde se ha podido mostrar el trabajo realizado.

 

Cadete Base – Medalla de bronce 

Marta García de Viguera

Natalia Barbado

Vanessa Fimia

Nuria Castillo

Lucía Fernández

Estrenan su temporada con ganas y fuerza. A pesar de los fallos que han tenido debido a los nervios propios de la competición, han conseguido demostrar que su trabajo va en buena dirección.

 

Juvenil Base – Medalla de plata

Ana Rioja

Cristina Fernández

Isabel González

Paula Cifredo

Noelia Quintana

Daisy Knight

Tras realizar el segundo torneo de la temporada, el conjunto va escalando posiciones y mejorando sobre el tapiz.

 

ÉXITO EN EL III TROFEO DE OTOÑO CLUB LAS GABIAS

En la mañana del domingo 22 de octubre los conjuntos infantil precopa, benjamín precopa y alevín copa tuteladas por las entrenadoras Laura Carrillo y Andrea Laguna, se han desplazado a la localidad granadina de Las Gabias para participar en su trofeo, consiguiendo un pleno de medallas con un oro y dos platas.

III TROFEO DE OTOÑO CLUB LAS GABIAS | Foto: Prensa Club Liceo

III TROFEO DE OTOÑO CLUB LAS GABIAS | Foto: Prensa Club Liceo

Infantil Copa – Medalla de plata 

Blanca Luna

Marina Muñoz

Marta Eunate García

Marina Franco

María Vázquez

En esta ocasión a pesar de algunas imprecisiones han conseguido plasmar su esfuerzo y dedicación de cada entrenamiento.

 

Juvenil Copa – Medalla de plata

Bianca Sánchez

Sara Moya

Mª Isabel Moreno

Maria Barbudo

Isabel Ramírez

Tras su segundo torneo de la temporada, han demostrado su trabajo en la pista con una merecida segunda posición.

 

Benjamín Precopa – Medalla de oro

Cristina García

Karen Navarro

Marta González

Carla López

María Gómez

Buena ejecución de nuestras benjaminas, con su característica simpatía y buen hacer han conseguido subir al escalón más alto del pódium.

Deja un comentario

Tu dirección de correo no será publicada.

*